суббота, 19 января 2013 г.

Сравнение бесплатных сервисов для онлайн трансляции конференции



Потребовалось мне провести онлайн лекцию. В рамках которой, разработчик, показывал со своего компьютера рабочий стол, на котором был открыт редактор программного кода. Так же транслировалось окно его браузера с примерами реализации и он параллельно рассказывал и отвечал на вопросы. Вопросы задавались как голосом так и через чат.
Всё это должен был реализовывать сервис который мне надо было найти.



Первый сервис для онлайн конференции я попробовал gotomeeting.com. По описанию понравился, но для тестирования потребовал ввести данные банковской карты. За что и был отвергнут мной.

mikogo.ru – потребовалось устанавливать приложение. Оказалось что это только для участников. Пришлось устанавливать для оратора. Установил, запусти. Видео и звук очень тормозило. Зато сайт и программа на русском языке.

meetings.io  – по описанию подходил и визуально мне понравился.  Довольно быстро смог создать конференцию.  Удобно было приглашать участников используя короткую ссылку автоматически сформированную системой. Через хром видео не заработало, зато в firefox  сразу стало транслировать докладчика. Видео и звук работало с небольшими задержками, но не критичными.  Когда начали подключаться участники, выявилось неприятное и неожиданное ограничение на 5 человек в бесплатной лекции. Пришлось отказаться т.е. участников предполагалось больше.

join.me – понравилось оформление и функционал подходил под наши требования. Удобно и быстро установил плагин что бы управлять свои подключением к конференции. Создал конференцию, разослал ссылку. Создав онлайн конференцию я стал докладчиком. Но это оказалось не проблемой т.к. система позволяет прозрачно передать эту роль любому из подключившихся. Качество видео было отличным. Можно было разобрать каждую букву на странице документа Ворд. Что очень пригодилось в процессе доклада, так это чат. Все слушатели параллельно лекции писали там вопросы. Оратор периодически отвечал по списку вопросов. Некоторые ответы давали другие слушатели.

Как итог, проект join.me наилучшее решение, из рассмотренных, для бесплатной онлайн трансляции лекции или конференции.

За рамками обзора осталась система от корпорации добра https://tools.google.com/dlpage/hangoutplugin. Надеюсь изучить для следующей конференции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий